全面收录各类法律文书合同资料
法律文书 | 合同大全 | 经典案例 | 法律论文 | 法院判例



《中国远征军》著作权侵权案

2008-08-05 来源:互联网 作者:佚名
核心提示:          2008年7月14日,重庆市五中法院对社会广泛关注的因小说《中国远征军》而引发的著作权侵权案进行了公开宣判,法院判决刘放是《中国远征军》的著作权人,该小说作者罗学蓬、舒莺因违反合作协议约定赔偿刘放经济损

          2008年7月14日,重庆市五中法院对社会广泛关注的因小说《中国远征军》而引发的著作权侵权案进行了公开宣判,法院判决刘放是《中国远征军》的著作权人,该小说作者罗学蓬、舒莺因违反合作协议约定赔偿刘放经济损失22440元及购买涉案图书的费用120元。法院同时判决驳回了刘放的其他诉讼请求和罗学蓬、舒莺的其他反诉请求。

  纠纷起因

  原告刘放认为他对小说《中国远征军》的创作进行了大量的策划、组织和协调工作,还提供了小说名称、主人公名字及修改意见,他也是《中国远征军》小说的作者。在该小说创作完成后,刘放认为被告舒莺、周荣蜀、罗学蓬未经其许可,就该小说的出版与重庆出版社签订《图书出版合同》,并授权被告重庆出版集团公司和重庆出版社对该书进行了出版发行。被告的行为侵犯了原告作为作者及根据协议所享有的著作权,遂以著作权侵权为由,请求法院判令《中国远征军》小说不能再版,恢复原告的著作权合法权益,判令被告赔偿原告经济损失及精神损害费10万元等五项诉讼请求。而该小说的署名者罗学蓬、舒莺则认为他们才是涉案小说的作者,刘放只是为小说的创作提供了帮助,并没有参与小说的写作,不是该小说的作者,遂提起反诉,请求法院确认二人是文字作品《中国远征军》的作者并拥有排他的全部著作权。

  案情回放

  2005年7月30日,刘放、周荣蜀、舒莺作为甲方与乙方罗学蓬签订《合作协议书》,合作编写小说《中国远征军》。协议约定,甲方拥有小说著作权的80%,其中刘放占甲方拥有的著作权的50%,周荣蜀占甲方拥有的著作权的50%,舒莺占周荣蜀拥有的著作权的50%;乙方拥有小说著作权的20%。

  2006年7月26日,刘放、周荣蜀代表甲方,罗学蓬作为乙方签订《补充协议》,约定对《合作协议书》第三条进行如下修改:1、甲方拥有小说著作权的比例由80%调整为75%,甲方刘放占30%,周荣蜀占25%,舒莺占20%;2、乙方拥有小说著作权的比例由20%调整为25%;以后凡依据本小说出版发行、改编的影视剧、音像制品、连环画等所有衍生作品所获版权收益均按此利益分配原则执行。

  2006年4月4日,《中国远征军》作品已完成初稿,但随后在小说创作过程中,因为各方对该小说的修改意见不一致而产生矛盾,罗学蓬遂不再与刘放联系,由罗学蓬与舒莺执笔将《中国远征军》小说创作完成。

  2007年3月28日,舒莺代表甲方(著作权人)罗学蓬与舒莺就《中国远征军》小说的出版与乙方(出版者)重庆出版社签订《图书出版合同》,约定在合同有效期内,乙方享有对甲方作品的专有出版权。

  2007年4月,《中国远征军》小说由被告重庆出版集团公司、重庆出版社出版,小说封面注明罗学蓬、舒莺著,其中一个版本的版权页载明“策划:周荣蜀”;另一版本版权页除无策划一栏外,其他内容相同。2007年4月28日,原告刘放在重庆出版集团图书发行有限公司以120元的价格购买到《中国远征军》小说两种版本各1套。2007年7月1日前和2008年4月1日前,重庆出版集团公司和重庆出版社分别按约向舒莺支付报酬54400元和20400元。舒莺收到上述款项后与罗学蓬进行了平分。

  法官说法

  一、刘放是否参与《中国远征军》小说的创作并因此应当是该小说的作者

  本案中,舒莺、罗学蓬提交的《中国远征军》手稿及电子文稿等证据可以证明《中国远征军》小说由罗学蓬、舒莺执笔完成,刘放在申请版权登记时也表明作者是罗学蓬、舒莺。刘放提交的证据虽然证明刘放为该小说的创作进行了大量的策划、组织和协调工作,还提供了小说名称、主人公名字及修改意见,法院对刘放为《中国远征军》小说所做的大量工作表示认可,但现有证据尚不足以证明刘放对该小说的实际创作付出了创造性劳动,仅凭现有证据难以认定刘放是《中国远征军》小说的作者。故法院对刘放要求确认其为《中国远征军》小说作者的本诉请求不予支持;对罗学蓬、舒莺提出的确认该二人为文字作品《中国远征军》作者的反诉请求予以支持。

  二、刘放是否应对《中国远征军》小说享有著作权

  《中华人民共和国著作权法》第十七条规定,受委托创作的作品,著作权的归属由委托人和受托人通过合同约定。虽然本案各方当事人所签订的《合作协议书》及《补充协议》所涉及的作品不是受委托创作的作品,但是由此规定可以看出我国现行的法律法规认可通过合同方式取得著作权的方式。本案中,各方当事人所签订的《合作协议书》及《补充协议》是客观真实的,协议是在履行了大部分内容的情况下,由于各方对小说的修改意见不一致,舒莺、罗学蓬、周荣蜀就不再与刘放联系,而是由舒莺、罗学蓬自行完成《中国远征军》小说后联系重庆出版集团公司、重庆出版社进行了出版。同时可以证明刘放通过与周荣蜀、罗学蓬、舒莺所签订的《合作协议书》及《补充协议》取得了《中国远征军》小说的著作权,并根据上述协议拥有《中国远征军》小说著作权中的财产权利,即复制权、发行权、出租权、展览权、表演权、放映权、广播权、信息网络传播权、摄制权、改编权、翻译权、汇编权等,但因为现有证据尚不足以证明刘放参与了该小说的创作,故该小说著作权中包括发表权、署名权、修改权和保护作品完整权4种人身权利应由舒莺、罗学蓬享有。综上所述,法院对舒莺、罗学蓬所提出的确认二人享有排他的全部著作权的反诉请求不予支持。

  三、舒莺、罗学蓬、周荣蜀是否侵犯刘放享有的著作权并应承担何种责任

  本案中,刘放仍是《中国远征军》小说的著作权人之一,并根据上述协议拥有了《中国远征军》小说著作权中的全部财产权利。《中国远征军》小说的出版、发行或摄制电影、电视剧应当由各著作权人协商一致行使。舒莺、罗学蓬在未与刘放协商的情况下,自行与重庆出版集团公司、重庆出版社签订图书出版合同,将《中国远征军》小说在全国范围内进行出版发行的行为是违反法律规定的,侵犯了刘放作为著作权人之一所享有的共同决定涉案作品如何使用的权利和获得报酬的权利,依法应当承担赔偿经济损失的法律责任。但因为没有证据证明舒莺、罗学蓬的侵权行为处于持续过程中,且刘放对涉案作品不享有人身权利,故法院对刘放要求舒莺、罗学蓬、周荣蜀停止侵害,消除影响的诉讼请求不予支持。

  四、重庆出版集团公司、重庆出版社是否侵犯刘放的著作权及是否应当停止侵害,消除影响,《中国远征军》小说是否不能再版

  本案中,《中国远征军》小说的著作权人有4名,作为共有人,《中国远征军》小说的著作权应由全体著作权人共同享有,并由全体著作权人通过协商一致行使;如不能协商一致,又无正当理由的,任何一方不得阻止他方行使除转让以外的其他权利,但是所得收益应当合理分配给所有著作权人。舒莺、罗学蓬通过周荣蜀的联系,与重庆出版集团公司、重庆出版社签订《图书出版合同》时,没有告知重庆出版集团公司、重庆出版社著作权争议的情况。本案中也没有证据证明重庆出版集团公司、重庆出版社在《中国远征军》小说出版之前应当知道或者已经知道该小说涉及著作权争议,也没有证据证明重庆出版集团公司、重庆出版社对其出版行为的授权、稿件来源和署名、所编辑出版物的内容未尽到合理注意义务,故法院认为重庆出版集团公司、重庆出版社没有侵犯刘放的著作权。

  本案中,虽然舒莺、罗学蓬的行为侵犯了刘放作为著作权人之一所享有的共同决定涉案作品如何使用的权利和获得报酬的权利,但是《中国远征军》小说的出版发行,满足了社会公众的精神需求,体现了社会公共利益。如果《中国远征军》小说不能再版,从社会公共利益的角度已无必要,故法院对刘放这一诉讼请求不予支持。

  五、是否主张精神损害费及经济损失赔偿数额的计算

  本案中,现有证据尚不足以证明刘放是该小说的作者之一,故不享有该小说著作权中包括发表权、署名权、修改权和保护作品完整权等4种人身权利,故法院对刘放请求主张精神损害费的诉讼请求不予支持。

  本案中,因舒莺、罗学蓬在未与刘放协商的情况下,自行与重庆出版集团公司、重庆出版社签订图书出版合同,将《中国远征军》小说在全国范围内进行出版发行的行为,侵犯了刘放作为著作权人之一所享有的共同决定涉案作品如何使用的权利和获得报酬的权利,应当承担赔偿刘放经济损失的责任。舒莺、罗学蓬是实际与重庆出版集团公司、重庆出版社签订图书出版合同的人,且二人将重庆出版集团公司、重庆出版社支付的报酬合计74800元进行了平分,应当由舒莺、罗学蓬赔偿刘放的经济损失,即出版发行涉案作品所获得报酬的30%及相应的资金占用损失,以及刘放购买侵权图书的费用120元。

  综合本案各方的陈述和辩论意见,承办法官逐一分析了五个争议焦点,并做出上述判决。

责任编辑:黄叶

2008-08-05 来源:互联网 作者:佚名
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号