全面收录各类法律文书合同资料
法律文书 | 合同大全 | 经典案例 | 法律论文 | 法院判例



民事诉讼中有关发票问题之我见

2008-02-22 来源:互联网 作者:佚名
核心提示:「案情」 原告:建筑安装工程有限公司 被告:廖某,系个体工商户 案由:买卖合同欠款纠纷原告在向某单位追索工程款时,该单位以32支棉纱12吨,折价288000元抵算工程款。2003年9月,原告与被告签订买卖合同,将该批棉纱以每吨19900元的价格卖给被告,货款共计238800元。

  「案情」

  原告:建筑安装工程有限公司

  被告:廖某,系个体工商户

  案由:买卖合同欠款纠纷原告在向某单位追索工程款时,该单位以32支棉纱12吨,折价288000元抵算工程款。2003年9月,原告与被告签订买卖合同,将该批棉纱以每吨19900元的价格卖给被告,货款共计238800元。被告提货时给付部分货款,尚欠原告货款26200元。原告索要欠款未果,遂向本院起诉,认为自己主动降低了出售价格,已经补偿被告因没有增值税发票可能遭受的损失,要求被告立即偿还欠款26200元;被告辩称:欠原告棉纱款26200元是事实,因原告未开税票,导致货款未能收回,只要原告开了税票,立即偿还26200元。

  「分歧」

  对该案因被告抗辩而引发的发票问题如何处理,有几种不同意见:第一种意见认为:原被告之间买卖关系成立,且原告转移货物所有权的义务已经履行。被告未给付所欠货款,其直接原因是因为原告没有开具发票,被告以此作为抗辩理由,应予支持。并且不开具发票有逃避国家税收的可能,所以应在判决被告给付货款的同时,责令原告补开发票。

  第二种意见认为:被告提出要求原告开具发票的抗辩理由不能成立。原告只要能证明对其所出售的标的物有合法的所有权或处分权,且流通的标的物不违反我国法律的强制性规定(标的物不属于禁止流通物或没有合法手续的限制流通物),而原告受其经营范围的限制不具备开具此种发票资格,双方在订立合同时没有约定必须开发票,被告就不能以未开发票为拒付货款。

  第三种意见:被告的抗辩理由不能成立,对于发票的开具,人民法院在民事案件的审理中无权处理。应告知当事人向税务机关报告,请求予以解决,对被告的抗辩不予支持。将涉嫌逃税的当事人移交税务机关处理。笔者同意第三种意见。

  「评析」

  对于货物买卖引发的开具发票的问题,人民法院无权处理,应当由税务机关根据其职责行使管理职能,并对违反《中华人民共和国发票管理办法》的行为进行处罚。其理由如下:

  首先,在民事诉讼中判决开具发票,没有法律依据。根据我国民事诉讼法第三条的规定:“人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼”。《中华人民共和国发票管理办法》第四条明确规定:“国家税务总局统一负责全国的发票管理工作”。这就明确了管理发票的主体应为税务部门。开具发票不属于人民法院主管的范围。法院如直接判决开具发票,则会在不同部门之间引起职能的混淆,所以人民法院不应受理诉讼请求为开具发票的民事案件,也不能支持开具发票的反诉请求。而以为开具发票为抗辩理由亦不能成立,这不属于民事案件的审理范围。

  其次,发票不是随心所欲、想什么时候开就什么时候开的,《中华人民共和国发票管理办法》对各税种发票的开具都有相应的、严格的时限规定。纳税人必须按规定时限开具发票,不得提前或滞后,否则就要承担由此带来的对自己不利的后果,构成刑事犯罪的,由人民法院按刑事诉讼程序处理。人民法院如判决在给付货款的同时开具发票,决大多数情况下超过了法定开具发票的时限,而超过了法定开具发票的时限的行为应由税务机关根据相应的规定处罚。法院的判决显然与上述规定冲突。再次,我国现行的实体法并没有关于发票开具问题的具体规定。1999年1月25日 江苏省高级人民法院《关于当前经济审判工作若干问题的讨论纪要的补充修改意见》第42条补充规定:“(一)采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天。(二)采用交款提货结算方式的,为收到货物的当天。(三)采用赊销、分期的付款结算方式的,为合同约定的收款的当天。因此,需方在收货后以供方未开具增值税发票为由拒付货款。诉讼中需方提出要求对方开具发票的,应予支持”。这条规定值得商榷,因为它一方面规定了开具增值税发票有严格的时限;另一方面在诉讼中支持买方要求开具发票的请求,而不按法定时间开具发票行为的处罚权属于税务机关,不应该由人民法院责令补开发票,这样的规定明显自相矛盾。

  最后,发票开具在执行中无可操作性。因为法院的生效判决具有执行力。判决生效后,义务人如果不按判决履行义务的,权利人可以在法定的期限内向法院申请强制执行。发票开具如何执行?相关执行法规无任何规定,亦无可以参照实施的措施。这给人民法院执行造成不能克服的困难,影响司法机关的威信。发票是由税务机关管理的,不开发票逃避国家税收监管的行为应由税务机关根据相应的规定处罚。法院强制执行要求开具发票,势必造成了双重管理。

  综上,国务院颁布的《中华人民共和国发票管理办法》明确规定国家税务总局统一负责全国发票管理工作,国家税务部门依法行使职能管理发票工作,使我国发票管理走上法制化的轨道。人民法院切不可越疽代庖,在没有法律明文规定的情况下,对此枉下判断。同时我们期待有权部门针对审判实践中出现的这种问题尽快出台司法解释,从而统一各地的判决依据,维护司法公正。

  如皋市人民法院·曹小龙

2008-02-22 来源:互联网 作者:佚名
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号