全面收录各类法律文书合同资料
法律文书 | 合同大全 | 经典案例 | 法律论文 | 法院判例



典型案例库

婚姻家庭典型案例 | 医疗纠纷典型案例 | 保险典型案例 | 担保典型案例 | 专利权典型案例 | 著作权典型案例 | 商标权典型案例 | 公司企业典型案例 | 合同典型案例 | 道路交通典型案例 |

“买卖不破租赁”是否可以适用于法院查封的房产

2008-02-23 来源:互联网 作者:佚名
核心提示:[案情]: 2005年3月,赵某因借款纠纷被王某诉至法院,4月1日应王某申请,法院依法裁定查封赵某所有的房产,并到当地房地产管理部门办理了查封登记手续,通知该机关不予办理该房产过户手续。4月25日,赵某又将该查封房产租与不知情的第三人林某,约定租期为两年。5月14

  [案情]:

  2005年3月,赵某因借款纠纷被王某诉至法院,4月1日应王某申请,法院依法裁定查封赵某所有的房产,并到当地房地产管理部门办理了查封登记手续,通知该机关不予办理该房产过户手续。4月25日,赵某又将该查封房产租与不知情的第三人林某,约定租期为两年。5月14日法院判令赵某归还王某2000元及利息3000元。判决生效后赵某未在指定日期内归还借款。经王某申请,2005年7月19日,法院在未通知林某的情况下强制执拍卖赵某所有的房产于邓某,并办理了产权过户手续。8月10日邓某通知林某搬出房屋,林某以“买卖不破租赁”的原则要求继续承租,并称法院的拍卖行为没有尊重其“优先购买权”,其有权主张法院的强制拍卖行为无效。

  [评析]:

  本案涉及的主要概念是“买卖不破租赁”。“买卖不破租赁”原则上我国为了保护承租人的利益,为了保护租赁市场的稳定性而制定的。本案是否应适用“买卖不破租赁”呢?首先让我们来看一下“买卖不破租赁”的概念及其适用条件。

  一、“买卖不破租赁”和我国关于“买卖不破租赁原则”的规定

  “ 买卖不破租赁”是指租赁关系成立之后,即使出租人将租赁物转让给第三人,承租人仍然可以向受让人主张租赁权,受让人所取得的财产是负担租赁权的财产。

  最高人民法院《关于贯彻执行<民法通则>若干问题的意见》第119条第2款规定:“私有房屋在租赁期间,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原租赁合同对承租人和新房主继续有效。”;《合同法》第229条规定“租赁物在租赁期间发生所有权变动的 ,不影响租赁合同的效力。”;《城市房屋租赁管理办法》第11条规定:“租赁期限内,房屋出租人转让房屋所有权的,房屋受让人应当继续履行原租赁合同的规定”

  二、“买卖不破租赁”的适用条件

  1、就同一标的物上存有买卖合同和租赁合同;买卖合同与租赁合同均有效成立。如果无效的,就按照无效合同的处理方法处置。

  2、租赁合同履约在先,亦即出租人将租赁物出租后又将租赁物所有权移转于他人,若出租人在出租租赁物之前已将此物所有权移转就不发生“买卖不破租赁”;

  二、本案是否应适用“买卖不破租赁”原则

  笔者认为,本案中的承租人可主张“买卖不破租赁”。

  1、赵某和林某之间的房屋租赁合同,系双方当事人真实意愿表示,未违反法律规定,为有效合同

  赵某和林某之间的房屋租赁合同并无合同法规定的几种当然无效的情形之一,双方之间并不存在欺诈、胁迫损害国家利益情形;双方也无恶意串通损害国家、集体或者第三人利益情形;双方签定合同也并非是为了掩盖非法目的;双方签定合同也没有损害社会公共利益。

  至于本案赵某和林某之间的租赁合同是否违反法律、行政法规的强制性规定问题。笔者认为虽然建设部1995年发布的《城市房屋租赁管理办法》第六条规定“司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或以其他形式限制房地产权利的房屋不得出租”。但笔者认为《城市房屋租赁管理办法》也不属于我国法律、行政法规范畴,其仅属于地方性法规范畴,依据上位法由于下位法的原理,应认定双方的租赁合同合法有效。

  同时由于交易的相对性,交易双方不可能对对方存在的一切情形均有了解,交易一方仅能从对方提供的资料了解标的的相关情况。如果以交易方不能掌握的情形来认定交易行为无效,则不利于维护交易的稳定性和安全性。权衡两方利益,笔者认为应侧重于对交易的安全保护。我国立法也支持了该观点,最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第26条第3款又规定“人民法院的查封、扣押、冻结没有公示的,其效力不得对抗善意第三人。本案林某作为善意第三人,其事前并不知晓法院已经将赵某的房屋进行查封(法院并未采用封条等方式公示其查封行为),且林某为其承租行为支付了合理对价,故应认定林某与赵某之间的租赁合同合法有效。

  另外从我国法院将采用封条查封等方式转为只是到房产登记机关冻结房屋转让过户可以看出,我国的法律是倾向于对承租人的利益保护。

  2、法院虽然查封了赵某房屋,但仅是房产转移过户,并未涉及到房屋拍卖、房产过户手续,房产的真正过户是发生在林某和赵某签定房屋租赁合同以后,故本案符合“租赁合同履约在先”这一构成要件。

  综上笔者认为,林某的租房行为是符合“买卖不破租赁”的构成要件的,故林某可以以买卖不破租赁“原则主张继续承租权。

  江苏省淮安市淮阴区人民法院·谭云云 周海兰

2008-02-23 来源:互联网 作者:佚名
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号