刑事辩护频道

本案构成放火罪还是故意杀人罪

2014-07-22 来源:中国法院网 作者:谭 辉 邓 杰
内容提要:1990年,被告人彭甲认识了离异妇女彭乙,后二人以夫妻名义生活,2012年因感情不和中断联系。随后,彭甲与彭乙之子彭某取得联系,要求彭某给1万元后不再纠缠彭乙,遭彭某拒绝,遂产生烧死彭乙父母以达报复之目的。

    【案情】

    1990年,被告人彭甲认识了离异妇女彭乙,后二人以夫妻名义生活,2012年因感情不和中断联系。随后,彭甲与彭乙之子彭某取得联系,要求彭某给1万元后不再纠缠彭乙,遭彭某拒绝,遂产生烧死彭乙父母以达报复之目的。2013年1月9日23时许,彭甲携带约15公斤汽油到彭乙父母居住的房屋泼洒汽油并点火,火势迅速蔓延,烧坏了房屋门窗、电线等,闻讯赶来的群众及时扑灭大火,并救出彭乙父母。经鉴定,被毁损财物价值人民币2140元。

    【分歧】

    对本案的定性,存在两种意见:

    第一种意见认为,被告人彭甲采取放火的方式报复他人,危害公共安全,其行为触犯了刑法第一百一十四条的规定,构成放火罪。

    第二种意见认为,被告人彭甲出于报复的目的,意欲放火烧死他人,其行为触犯了刑法第二百三十二条的规定,构成故意杀人罪,但因其意志以外原因未得逞,属犯罪未遂。

    【评析】

    笔者同意第二种意见。

    放火罪是指故意放火焚烧公私财物,危害公共安全的行为。本罪侵犯的客体是公共安全。即不特定多数人的生命、健康或重大公私财产的安全。也就是说,放火行为一经实施,就可能造成不特定多数人的伤亡或者使不特定的公私财产遭受难以预料的重大损失。本罪在客观方面表现为实施放火焚烧公私财物,危害公共安全的行为。本罪在主观方面表现为故意,即明知自己的放火行为会引起火灾,危害公共安全,并且希望或者放任这种结果发生的心理态度。

    故意杀人罪是指故意非法剥夺他人生命的行为。本罪侵犯的客体是他人的生命权。客观方面表现为必须有非法剥夺他人生命的行为;主观上须有非法剥夺他人生命的故意,包括直接故意和间接故意。即明知自己的行为会发生他人死亡的危害后果,并且希望或者放任这种结果的发生。

    并非所有的用放火方法实施的犯罪行为都构成放火罪,关键是要看放火行为是否足以危害公共安全。如果行为人实施放火行为,而将火势有效地控制在较小的范围内,没有危害也不足以危害不特定多数人的生命、健康和重大公私财产的安全,就不构成放火罪,而应根据案件具体情节,定故意毁坏公私财物罪或故意杀人罪、故意伤害罪等。本案被告人彭甲与彭乙因感情纠纷产生矛盾后,意欲以放火方式烧死彭乙父母达到报复目的,其放火的地点系彭乙父母居住的房屋,并无他人居住,其行为侵犯的是特定人的生命安全。虽然其采取的是放火的方式,但危害的不是不特定多数人的生命、健康和重大公私财产的安全,因此,其行为不构成放火罪,而构成故意杀人罪,但本案因被告人意志以外的原因其犯罪未得逞,属犯罪未遂。

    (作者单位:湖南省澧县人民法院)

 

2014-07-22 来源:中国法院网 作者:谭 辉 邓 杰
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号