全面收录各类法律文书合同资料
法律文书 | 合同大全 | 经典案例 | 法律论文 | 法院判例



典型案例库

婚姻家庭典型案例 | 医疗纠纷典型案例 | 保险典型案例 | 担保典型案例 | 专利权典型案例 | 著作权典型案例 | 商标权典型案例 | 公司企业典型案例 | 合同典型案例 | 道路交通典型案例 |

对离婚逃债行为可视情追加前配偶为被执行人

2014-07-23 来源:法律教育网 作者:王钢 胡阳
核心提示:江苏省南通某公司与吕某订立了履带吊车转让协议,吕某取得履带吊车的所有权,但依协议还欠南通某公司48万余元未支付。经多次催要未果,南通某公司于2011年4月8日诉至法院。

    【案情】

    江苏省南通某公司与吕某订立了履带吊车转让协议,吕某取得履带吊车的所有权,但依协议还欠南通某公司48万余元未支付。经多次催要未果,南通某公司于2011年4月8日诉至法院。本案经法院审理,于2011年12月6日作出判决:吕某于本判决生效之日起10日内向南通某公司支付48万余元。

    判决生效后,吕某未按生效法律文书确定的期限履行义务。南通某公司遂于2012年1月5日申请强制执行,立案受理后,执行法院依法对吕某财产线索进行查询,经查,吕某在银行等金融机构没有财产,遂对吕某名下的一套房产(系与王某共同所有)进行了查封。不久,王某向法院提出书面异议,要求法院撤销对该房产的查封,理由是吕某与王某已于2011年12月2日协议离婚,并约定本案查封的房产为王某所有。而申请执行人南通某公司则提出申请要求法院直接追加王某为被执行人。

    【分歧】

    对本案能否直接追加案外人王某为被执行人,存在不同意见。

    第一种意见认为,不可以追加案外人王某为被执行人。理由是:我国民事诉讼法第二百零九条并没有规定追加被执行人的前配偶为案件被执行人的情形,故直接追加王某为被执行人于法无据,在执行程序直接追加会造成“以执代审”的弊端,将会导致法官自由裁量权的滥用。

    第二种意见认为,在查清债务属于夫妻关系存续期间形成的共同债务、本案查封的房产属于夫妻共同财产的范围、被执行人吕某有通过离婚析产方式逃避债务的行为事实前提下,可以追加案外人王某为案件的被执行人。

    【评析】

    笔者同意第二种意见,理由如下:

    首先,我国婚姻法规定夫妻共同债务应由夫妻共同偿还,对已经离婚的被执行人的配偶,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条之规定,当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利,这说明债务人与其配偶之间进行的财产分割不能对抗夫妻共同债务的债务人,其效力仅限于债务人及其配偶,故此追加被执行人的前配偶为被执行人有法理基础。

    其次,本案的事实要件符合追加王某为被执行人的实质审查标准。一是本案中被执行人吕某所负债务应属婚姻存续期间的夫妻共同债务。因为吕某所负债务发生在夫妻婚姻存续期间,而王某提出异议时也未表示对吕某之前的债务不知情,根据前述司法解释第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理;二是本案查封的房产应属婚姻存续期间的夫妻共同财产。该房产作为吕某与王某离婚协议分割的财产对象,可以推定该房产属于吕某与王某婚姻存续期间的共同财产;三是被执行人吕某有通过离婚析产方式逃避债务的行为。一方面从时间上看,吕某与王某的协议离婚行为发生在案件审理期间,存在以离婚为由逃避债务的重大嫌疑;另一方面从吕某的还债能力上看,吕某名下已无其他任何财产可供执行,若不执行该房产,申请人将面临无法实现诉讼利益的境地。

    最后,追加案外人(被执行人前配偶)为被执行人切实可行。一是国内已有部分法院形成了对该类案件处理的一致观点,即在当事人申请下启动追加被执行人程序,再根据相关法律认定(离婚逃债)被执行人与其前配偶的财产分割协议无效,由执行局裁决庭(未设裁决庭的由合议庭行使)裁定追加被执行人的前配偶为被执行人,并在整个过程中实行听证制度,允许当事人向上级法院申请复议。可见,本案追加王某为被执行人有实践参照,且在严格遵守一系列程序规则的前提下,避免了“造成‘以执代审’的弊端”以及“法官自由裁量权的滥用”的顾虑;二是在当前执行难、被执行人信用下滑的大环境下,从保护债权人的利益、打击被执行人规避执行的行为、提高执行效率方面以及相关法律的立法宗旨考虑,本案中追加王某为被执行人无疑也是符合执行实践宗旨的。

    (作者单位:湖北省武汉市青山区人民法院)

 

2014-07-23 来源:法律教育网 作者:王钢 胡阳
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号