婚姻家庭频道

婚后变更抚养权能再生二胎吗

2014-07-22 来源:法律知识大全网 作者:
内容提要:婚后变更抚养权能再生二胎吗,我们来看一个案例:周先生和妻子王女士夫妻两人都属于离异后再婚,双方都与前任配偶育有一孩。王女士4年前离婚时,6岁半的孩子的抚养权判给了前夫;周先生3年前离婚时,9岁半的女儿的抚养权判给了自己。

    婚后变更抚养权能再生二胎吗,我们来看一个案例:周先生和妻子王女士夫妻两人都属于离异后再婚,双方都与前任配偶育有一孩。王女士4年前离婚时,6岁半的孩子的抚养权判给了前夫;周先生3年前离婚时,9岁半的女儿的抚养权判给了自己。周先生去年10月和王女士组建新家庭后,一直想拥有一个共同的孩子。周先生和王女士这种婚后变更抚养权的情况,能再生二胎吗?

    答案是婚后变更抚养权不能再生二胎。理由如下:

    按照《广东省人口与计划生育条例》规定第19条第3项,再婚夫妻,再婚前双方各生育一个子女,离婚时依法判决或者离婚协议确定未成年子女随前配偶,新组合家庭无子女的,可以再生育一胎子女。再婚前双方各生育一个子女,离婚时依法判决或者离婚协议确定子女随本人,因变更抚养关系造成新组合家庭无子女的,不再安排生育。因此,婚后变更抚养权不能再生二胎。

2014-07-22 来源:法律知识大全网 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号