消毒餐具收费有没有法律依据

2014-07-24 来源:法律知识大全网 作者:
核心提示:时下,很多餐饮企业都用的是消毒餐具,而消费者在使用了这些消毒餐具之后,餐饮企业都要对这些消毒餐具收取一定费用。那么餐饮企业对消毒餐具收费有没有法律依据?

    时下,很多餐饮企业都用的是消毒餐具,而消费者在使用了这些消毒餐具之后,餐饮企业都要对这些消毒餐具收取一定费用。那么餐饮企业对消毒餐具收费有没有法律依据?

    律师说法:根据我国《食品卫生法》第八条,对食品生产经营过程的卫生条件有如下规定:“餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器,使用前必须洗净、消毒,炊具、用具用后必须洗净,保持清洁。”所以,向消费者提供安全合格餐具是餐饮企业的义务,餐饮企业向消费者提供经过消毒且达到国家卫生标准的餐具、纸巾,是餐饮过程中的配套服务项目,同时也是经营者的法定义务和附随义务,不能因为餐具密封包装,就将消毒产生的费用转嫁到消费者身上,这违背了民事合同中的诚信公平原则。《餐饮、修理业价格行为规则》也规定:“餐饮服务项目除国家另有规定外,经营者不得收取任何名目的价外服务费或以其他形式价外加价”。所以消毒餐具不应当收费。所以餐饮企业向消费者收取消毒餐具费用是违法的,没有任何法律依据。

2014-07-24 来源:法律知识大全网 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关咨询搜查
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号