合同纠纷频道

因合同纠纷导致产品成废品是否转出进项税

2014-07-09 来源:厦门国税 作者:
内容提要:  问:我公司为客户制成一批印刷品,但因合同纠纷,对方没有全部收货,剩余的部分产品成了废品,这种情况是否需作进项税额转出处理?   答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于非增值税应税项目

  问:我公司为客户制成一批印刷品,但因合同纠纷,对方没有全部收货,剩余的部分产品成了废品,这种情况是否需作进项税额转出处理?

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。(5)本条第一项至第四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。根据上述规定,你公司所述情况属于企业正常生产经营行为,增值税进项税额不需作进项税额转出处理。

2014-07-09 来源:厦门国税 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号