管辖权应当随先期受理而转移

2008-03-27 来源:互联网 作者:佚名
核心提示:案情: 何某伙同赵某、李某在A、B两地共同实施抢劫4次,何某在第4次抢劫中 受伤。后何某随赵某、李某又来到C地,赵、李二人实施了抢劫、强奸、杀人犯罪,何因受伤未参与。赵、李二人被C地公安机关抓获归案,并连带

案情:

何某伙同赵某、李某在A、B两地共同实施抢劫4次,何某在第4次抢劫中 受伤。后何某随赵某、李某又来到C地,赵、李二人实施了抢劫、强奸、杀人犯罪,何因受伤未参与。赵、李二人被C地公安机关抓获归案,并连带破获了赵、李、 何三人在A、B两地共同抢劫作案的犯罪事实,何外逃。经C地中级人民法院审理,赵、李两被告人均被判处死刑。C地公安机关通过网上追逃,于两年后将何某抓 获归案。

分歧意见:

对何某的审判应当由何地法院管辖,产生了不同意见。

第一种 意见认为:应当由何某实施犯罪的主要犯罪地人民法院管辖。理由是刑事诉讼法第二十四条规定,刑事案件由犯罪地的人民法院管辖。何某实施犯罪的犯罪地为A、 B两地,可以根据其在A、B两地所实施的犯罪行为的轻重,确定其中一个地方的人民法院作为管辖地,或者由A、B两地协商确定管辖地。

第二种意见认为:何某应当仍由C地人民法院管辖。理由是C地人民法院的判决已经确认了其对A、B两地所发生的抢劫案的管辖权,其管辖权转移的效力及于此后归案的何某。

评析:

笔者同意第二种意见,分析如下:

一、案件管辖权的转移,其效力应当及于参与作案的所有人。虽然刑事诉讼法第二十四条规定“刑事案件由犯罪地的人民法院管辖”。就何某单个人来说,其主要犯 罪地为A、B两地,表面上应当根据何某的主要犯罪地确定其管辖地。但是,在C地连带侦破了A、B两地的抢劫案之后,为了便于对当时已经归案的赵、李二人的 审判,根据刑事诉讼法第二十五条规定,几个同级人民法院都有权管辖的案件,由最初受理的人民法院审判。由于赵、李二人的主要犯罪地为C地,C地取得了对发 生在A、B两地的这两起刑事案件的管辖权。如果何当时一同归案,肯定随赵、李二人由C地法院一并审理,并作出判决。因此,C地对A、B两地的抢劫案取得管 辖权后,其效力应当及于参与作案的所有同案人。

二、有利于提高诉讼效率。何某仍由C地人民法院管辖,可以避免案件材料的重复移交,防止拖延办案期限,节约诉讼资源。本案如由A、B两地管辖,必须报A、B两地共同的上级法院确定,这样不仅拖延了办案期限,而且也浪费诉讼资源。



三、便于法院审查及复核证据。由于C地法院审理赵、李一案终结后,卷宗证据材料都保存在C地,何某仍由C地人民法院管辖,便于调阅和审查核实卷宗证据材料,确认其是否采信,也便于案件证据及档案资料的保管和利用。

四、便于法院掌握处刑的平衡,确保判决的公正。何某仍由C地人民法院管辖,便于根据已经判决的二被告人的处刑情况,结合其在犯罪过程中的地位、作用准确确定其应当判处的刑罚,保证同案各犯罪行为人之间的处刑的平衡性,以体现判决的公正。

五、便于公安机关追捕逃犯。在C地公安机关立案侦查此案后,追捕在逃的何某的工作一直由C地公安机关组织。如果何某的管辖权依何本人的主要犯罪地确定,极 易造成C地公安机关疏于追捕,因为A、B两地公安机关不知道何某有没有归案,造成追逃工作的混乱,使相似情形的流窜作案在逃人员逃避法律的追究。

2008-03-27 来源:互联网 作者:佚名
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关咨询搜查
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号