土地房产频道

隔壁建房导致墙壁开裂算侵犯相邻权吗?

2011-01-10 来源: 作者:
内容提要:  房屋墙壁开裂是不是因为隔壁建房造成的,需要到相关的房屋质量鉴定部门进行鉴定。如果证明的确是因为隔壁建房导致的墙壁开裂,那么隔壁建房者就侵犯了物权法规定的相邻权。受害人可以要求侵权人进行赔偿。   根据我国《物权法》第九十一条规定,不动产权利人挖
  房屋墙壁开裂是不是因为隔壁建房造成的,需要到相关的房屋质量鉴定部门进行鉴定。如果证明的确是因为隔壁建房导致的墙壁开裂,那么隔壁建房者就侵犯了物权法规定的相邻权。受害人可以要求侵权人进行赔偿。

  根据我国《物权法》第九十一条规定,不动产权利人挖掘土地、建造建筑物、铺设管线以及安装设备等,不得危及相邻不动产的安全。

  《民法通则》第八十三条规定,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。
2011-01-10 来源: 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号