土地房产频道

租的房子不再需要 能否转租要看协议

2011-03-09 来源: 作者:
内容提要:  中律网免费法律咨询: 我承租了一套房子,约定租赁期为5年,最近由于工作调动不需要住了,就将该房转租出去了。现在房东说他不知情,不同意转租,要解除和我的租赁合同,请问我能够转租吗?房东可以解除和我的租赁合同吗?   法律咨询律师解答: 能否转租要看你

  中律网免费法律咨询: 我承租了一套房子,约定租赁期为5年,最近由于工作调动不需要住了,就将该房转租出去了。现在房东说他不知情,不同意转租,要解除和我的租赁合同,请问我能够转租吗?房东可以解除和我的租赁合同吗?

  法律咨询律师解答: 能否转租要看你跟房东签订的协议,如果你们之间的租赁合同约定了你可以转租,你则可以转租给第三人;如果没有约定你可以转租,并且你转租前也没有经过房东的同意,房东就可以解除你们之间的租赁合同,因为,《合同法》第224条“承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。”

2011-03-09 来源: 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号