婚姻家庭频道

哺乳期离婚,子女会判给谁?

2010-10-09 来源: 作者:
内容提要: 免费法律咨询:  我与丈夫的感情非常不好,准备协议离婚,我们有个儿子,还不满一周岁。我和丈夫都想取得孩子的监护权。请问律师,如果我们都提出要抚养权,谁胜诉的可能性大一点?如果我成为监护人的话,可以向孩子的父亲要多少抚养费?   中律网律师: &

 免费法律咨询:

 我与丈夫的感情非常不好,准备协议离婚,我们有个儿子,还不满一周岁。我和丈夫都想取得孩子的监护权。请问律师,如果我们都提出要抚养权,谁胜诉的可能性大一点?如果我成为监护人的话,可以向孩子的父亲要多少抚养费? 

 中律网律师:

     我国《婚姻法》第36条明确规定:离婚后,哺乳期内的子女,原则上一般由哺乳的母亲抚养,除非母亲有不适合抚养小孩的情形,比如患病、无经济能力和固定居所等。根据你所说的情况,孩子判给你抚养的可能性比较大。抚养费的具体数额,以你们协商的结果为准,但是一般来说,抚养费占单方月收入20%的标准是比较适中的,供你参考。

2010-10-09 来源: 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号