损害赔偿频道

离婚未要损害赔偿 一年内仍可要求

2009-05-16 来源:互联网 作者:
内容提要:  我和李某于2008年5月在区民政局办理了协议离婚手续,离婚的原因就是因为我丈夫出现了婚外情。   当初在离婚时我并未要求李某对我进行赔偿,后来我听朋友说,离婚时无过错方可以让有过错方给予赔偿。请问,我现在还能向李某主张损害赔偿吗?   张杰法官:当事人

  我和李某于2008年5月在区民政局办理了协议离婚手续,离婚的原因就是因为我丈夫出现了婚外情。

  当初在离婚时我并未要求李某对我进行赔偿,后来我听朋友说,离婚时无过错方可以让有过错方给予赔偿。请问,我现在还能向李某主张损害赔偿吗?

  张杰法官:当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第46条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

  根据你的情况,因你在离婚协议中并未明确表明放弃损害赔偿请求,并且现在距你办理离婚登记尚不满一年,所以你可以通过诉讼向对方主张你的损害赔偿请求。

2009-05-16 来源:互联网 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号