合同纠纷频道

未取得商品房预售许可证而签订的售房合同效力如何认定

2011-05-03 来源: 作者:
内容提要:    案情:   甲从某房地产公司正在建设中的小区购买了一处住房,双方签订了预售商品房合同。合同约定甲先支付80%的房款,房地产公司保证于2003年10月竣工交房,并于12月底前办妥房产证交于甲,甲此时缴纳余下的房款。小区竣工后甲入住。但房地产公司

    案情:

  甲从某房地产公司正在建设中的小区购买了一处住房,双方签订了预售商品房合同。合同约定甲先支付80%的房款,房地产公司保证于2003年10月竣工交房,并于12月底前办妥房产证交于甲,甲此时缴纳余下的房款。小区竣工后甲入住。但房地产公司在约定的最后期限仍未办房产证。甲多次催促,房地产公司以各种借口拖延。甲不得已到有关部门咨询方知房地产公司并未取得该小区的商品房预售许可证。甲遂与房地产公司协商退房,但被拒绝。甲遂向法院起诉。法院正式立案时该房地产公司仍无商品房预售许可证。

  分歧意见:

  第一种意见认为甲与房地产公司签订的商品房买卖合同有效。双方已签订书面的商品房预售合同,甲已接受交房并入住,房地产公司只是在程度上存在瑕疵,可以采取补救措施为甲办理房产证。

  第二种意见认为该预售商品房买卖合同无效。

  评析:

  笔者赞同第二种意见。理由如下:

  商品房预售是一种特殊形式的房地产买卖行为,是一种期房买卖。在商品房预售合同订立时,合同的标的物尚在建设中,其房屋的所有权还没有经过登记设立,预购人得到的是房屋建成以后取得所有权的一种期待权。为了保证交易安全,我国法律对商品房预售限定了严格的条件。《城市房地产管理法》第44条规定:“商品房预售,应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之二十五以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期;(四)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。” 同时最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条进一步明确规定:“出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。”根据上述条款的立法精神,作为出卖人的开发商在买受人起诉前仍未取得商品房预售许可证的,其与买受人订立的商品房预售合同将被法院认定为无效。本案中,房地产公司在甲已经向法院提起诉讼的情况下仍未能积极地履行办妥商品房预售许可证的义务,已经失去了法律允许的对合同效力进行补救的机会,因此本案中的商品房预售合同应为无效。

 

2011-05-03 来源: 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号