债权债务频道

物保与人保并存时债权的实现顺序

2014-05-21 来源:中国法院网 作者:
内容提要:【案情】   山东省五莲县某机械公司从五莲县某银行贷款500万元,以自有房产设定抵押,并办理了抵押登记。某冷藏厂以其价值100万元的现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品为该贷款设定抵押,没有办理抵押登记。后五莲县某机械公司届期无力清偿贷款,五莲县
【案情】

  山东省五莲县某机械公司从五莲县某银行贷款500万元,以自有房产设定抵押,并办理了抵押登记。某冷藏厂以其价值100万元的现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品为该贷款设定抵押,没有办理抵押登记。后五莲县某机械公司届期无力清偿贷款,五莲县某银行起诉至法院要求对抵押物行使抵押权。冷藏厂辩称,银行应先实现五莲县某机械公司的房产的抵押权,后实现某冷藏厂的现有的及将有的生产设备等动产的抵押权。

  【分歧】

  对于银行是否必须先实现五莲县某机械公司的房产的抵押权,后实现某冷藏厂的现有的及将有的生产设备等动产的抵押权?主要有以下几种意见:

  第一种意见认为:不是必须先实现五莲县某机械公司的房产的抵押权。因为五莲县某机械公司房产抵押与某冷藏厂现有的及将有的生产设备等动产的抵押没有明确约定抵押份额,属于连带抵押。抵押权人(即银行)可以选择就任一财产实现抵押权。

  第二种意见认为:应当先实现五莲县某机械公司的房产的抵押权。因为被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。

  【评析】

   笔者同意第二种意见,理由如下:

  《物权法》第一百七十六条规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权。”这是尊重当事人事前的意思自治。如果担保合同中已经约定担保人承担责任的顺序,那么债权人应当受到该约定的顺序的约束。

  “没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。”这限制了债权人的选择权,债权人只能先行使担保物权以维护自己的债权利益,而后在不能完全受偿的余额范围内,才可以向保证人主张保证利益。因为,如果债权人先行使人的担保,保证人在履行保证责任后,还需要向最终的还债义务人进行追索。如果担保物权人先行使物的担保,就可以避免保证人日后再向债务人行使追索权的烦琐,减少实现的成本和费用。而且,在债务人自己提供物的担保的情况下,要求保证人先承担保证责任,对保证人也是不公平的。

  “第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。”即同一债权既有第三人物的担保又有其他第三人的人保时,债权人享有选择权。第三人物保人与保证人都处于担保人的平等地位,都不是还债的最终义务人,债务人才是最终义务人。因此,债权人无论是先实现物的担保还是先实现人的担保,物的担保人或者保证人都存在向债务人追索的问题。为保障债权人的债权得以充分实现,法律应当尊重债权人的意愿,允许担保权人在这种情况下享有选择权。在这个意义上,这个规定也和《担保法解释》第三十八条第一款的精神完全一致。

  《担保法》第十八条的规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”

  相对于《担保法》第十八条,《物权法》第一百七十六条为其特殊规定,且《物权法》第一百七十八条规定担保法与本法的规定不一致的,适用本法。所以本案例应适用《物权法》之规定,五莲县某银行应先实现五莲县某机械公司的房产的抵押权,后实现某冷藏厂的现有的及将有的生产设备等动产的抵押权。

2014-05-21 来源:中国法院网 作者:
分享到:



网友评论 已有0人参与(点击查看
网友评论:
用户名: 密码:
所有评论仅代表网友意见,中律网保持中立
头条推荐
热门法律知识
法律专栏热门文章
相关法律咨询
声明:中律网汇聚各类法律知识资料仅供大家学校交流使用,部分内容来源于互联网或由网友提供,如认为侵害了您的权益。敬请告知,本站查实后将尽快删除。谢谢您的支持!
诉讼指南

如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

合作网站 友情链接
关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号